Организация питания в образовательной организации

• питание в ДОУ

• Столовая отсутствует, дети принимают пищу в групповых комнатах

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • 1. ООО Молсиб
    2. ООО СибСнабПродукт
    3. ООО Юкомилк
    4. ООО Новосибторг
    5. ООО Авсень
    6. ООО Радиант-Сибирь

• Шильникова Оксана Викторовна, (383) 2113667

Нормативно-правовая документация и документы организации
  • Не предусмотрено

• Программа по формированию основ здорового образа жизни

• Программа по формированию основ здорового образа жизни (PDF; 716.43 Кб )
    Подписано:
    02.02.2023 10:28:54
    ВерхоланцеваОльга Валентиновна(заведующий)
    "МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ""ДЕТСКИЙ САД № 459"""

Для проверки достоверности подписи щелкните по значку
Дополнительная информация
  • Питание организовано в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям воспитания и
    обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи (СП 2.4.3648-20) и «Гигиеническими нормативами и требованиями к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания (СанПиН
    1.2.3685-21).
    ДОУ организовано 5 - разовое питание на основе рекомендованного «Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для питания детей в дошкольных организациях». Питание детей в ДОУ осуществляется согласно разработанному 10-дневному меню. Стоимость составляет 135 руб. в день для детей до 3-х лет и 163 руб. в день для детей старше з-х лет. Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют санитарно-эпидемиологические заключения в соответствии с санитарными правилами. Качество продуктов проверяет кладовщик и медицинский работник. Раз в 10 дней медицинский работник контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на 1-го ребенка, и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде. Проводится постоянная витаминизация блюд. Выдача готовой пищи разрешается только после снятия пробы медицинским работником и оценки бракеражной комиссией вкусовых качеств, готовности блюд с обязательной отметкой в бракеражном журнале готовых блюд. Приготовление пищи осуществляют квалифицированные повара. Контроль за организацией питания и соблюдением санитарно-гигиенических требований на пищеблоке и в группах осущеествляется специалистами ДОУ, членами бракеражной комиссии. Родителей знакомят с ежедневным меню.
    Каждые 10 дней проводится анализ выполнения натуральных норм в накопительной ведомости, а один раз в месяц – калорийность блюд для последующей коррекции.

Для воспитанников с ОВЗ, в соответствии с приказом ГУО мэрии города Новосибирска от 16.09.2015 № 919-од "Об организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных учреждениях образования города Новосибирска", организовано бесплатное питание и дополнительно дети с ОВЗ получают дважды в неделю кисломолочный напиток «Бифилин - М» для поддержания иммунитета, снижения риска простудных заболеваний, защиты от пищевой аллергии, нормализации пищеварения и стула.

Время приёма пищи / Распределение калорийности суточного рациона

Завтрак 8.15- 8.45 / 20 %

Второй завтрак 10.00 / 5%

Обед 12.00 – 13.00 / 40 %