Образовательные программы

В МКДОУ д/с № 459 реализуется основная образовательная программа дошкольного образования (далее ООП ДО), разработанная творческой группой педагогов ДОУ в соответствии с ФГОС ДО, с учётом примерной основной образовательной программы дошкольного образования и с использованием образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" по редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и  комплексной образовательной программы «Мир открытий» (под общей научной редакцией Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой) (аннотация).

ООП ДО обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей раннего и дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей

Основная образовательная  программа дошкольного образования муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска «Детский сад № 459»

Парциальные программы (аннотации)

• О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина «Я, ты, мы. Социально – эмоциональное развитие детей от 3 до 6 лет»

• Н.Ф.Сорокина, Л.Г. Миланович «Театр. Творчество. Дети»

• Л.В.Яковлева, Р.А.Юдина «Старт»

• О.С.Ушакова "Программа развития речи дошкольников"

• Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина "Основы безопасности детей дошкольного возраста»

•  Е.В. Колесникова «От слова к звуку» Развитие фонематического слуха у детей.

Педагогами ДОУ разрабатываются, утверждаются и ежегодно обновляются авторские рабочие программы

Во исполнение ч. 1 ст. 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273, устанавливающей, что «…содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) определяются адаптированной образовательной программой», в  целях эффективной реализации Федерального закона и обеспечения получения дошкольного образования детьми с ОВЗ, в детском саду разработаны и утверждены:

•  Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ОНР)

•  Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ФФНР)

•  Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития

•  Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с расстройствами аутистического спектра

А также - Рабочие программы учителей-логопедов для работы в группах комбинированной и компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи от 3 до 7 лет

Объём образовательной деятельности определяется

ООП ДО и АООП ДО МКДОУ д/с № 459.

Финансовое обеспечение реализации программ осуществляется

за счёт бюджетных средств.

Использования программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации основной и адаптированных образовательных программ дошкольного образования не предусмотрено.

С мероприятиями, реализуемыми в рамках основной образовательной программы ДОУ, в том числе части ООП ДО, формируемой участниками образовательных отношений, можно ознакомиться в разделе "НАШИ НОВОСТИ".